vanilastudio.ru vanilastudio.ru

Стили свадебных платьев.

Стили свадебных платьев.
22.10.2019

Основные стили свадебных платьев: краткий обзор

Современным невестам очень повезло: у них есть возможность выбрать себе свадебное платье в любом стиле – классическом или современном, ретро или винтаж, в стилистике культуры любого народа мира или давно ушедшей эпохи. Благодаря такому разнообразию стилей свадебных платьев, девушки могут подчеркнуть достоинства фигуры, выделив тонкую талию или высокую грудь, придать своему образу оригинальность и индивидуальность.

Каждый стиль имеет свои особенности и характерные, узнаваемые черты. Достигается это за счёт особого фасона, использования декоративных элементов и подходящих тканей. Какие же стили допустимы в создании образа невесты? Рассмотрим наиболее популярные.

Классика

Что может быть универсальнее, чем классическое свадебное платье? Если вы сомневаетесь в выборе, не уверены в уместности понравившегося платья в стиле милитари или ретро, то заказывайте классическое платье! Не ошибётесь, гарантированно будете выглядеть привлекательно и достойно.

К классическому стилю относится целый ряд известных всем фасонов. Это:

бальные платья, торжественные и нарядные. Их фасон не меняется уже многие десятилетия: чётко садящийся по фигуре лиф и пышная, длинная юбка от талии. Раньше обязательным атрибутом этой модели был корсет, делающий талию более тонкой, а фигуру женственной и изящной. Чтобы усилить эффект противопоставления верха и низа платья, юбку часто снабжают жёсткими кольцами или делают её многослойной. Для этих же целей комбинируют фактуры, используя такие материалы, как органза, шёлк, атлас, дополняя ткани кружевами, вышивкой с использованием жемчуга, золотых и серебряных нитей. Цвет для таких платьев должен быть классическим – белым или айвори;

платье рубашечного фасона, напоминающее, особенно в верхней части, классическую мужскую рубашку. Нижняя часть может быть прямой или, что придаст платью женственности и нарядности, пышной. Для таких моделей идеально подходят хлопковые или шёлковые ткани. По желанию их можно украсить кружевом или вышивкой, что придаст наряду оригинальности и неповторимости;

годе – в народе такие платья называются «русалочьими». Они как вторая кожа облегают тело своей обладательницы, расширяясь книзу только от колена, поэтому подходит эта модель исключительно стройным девушкам без недостатков фигуры. Часто такие платья дополняют шлейфом, что придаёт им ещё больше сходства с русалочьим хвостом, украшают вышивкой, стразами, кружевом. Ткани лучше подбирать гладкие, но мягкие, способные обтянуть фигуру и продемонстрировать все её достоинства;

платья с силуэтом А – девочки называют его «платьем принцессы». И это действительно так: именно такой фасон имеют платья большинства принцесс из детских фильмов. Он хорошо известен всем и легко узнаваем: лиф, красиво облегающий девичий стан, завышенная талия и расходящийся книзу, ложащийся красивыми складками подол. Такие платья роскошно выглядят в исполнении из гладких, блестящих тканей, например атласа или шифона. Особого изящества и женственности им придают вышивки и кружевные вставки или отделки;

платье-колонна, отличающееся прямым, строгим фасоном и действительно напоминающее колонну. Чтобы оно село по фигуре, для его пошива используют ткани с эффектом стрейча, имеющие фактурный рисунок и плотную текстуру. Так как эта модель облегает тело, вряд ли оно подойдёт девушкам, имеющим роскошные формы. В качестве украшения допустимы шлейфы и небольшие декоративные элементы в виде вышивки или кружевной вставки. Наиболее выигрышно такие свадебные платья строгого стиля смотрятся в белом цвете.

Стили разных эпох

Каждая эпоха диктовала свои требования к моде, обусловленные различными историческими и даже экономическими причинами. Преимущества нашего времени в том, что мы можем заимствовать из разных периодов то, что нам нравится, и гармонично включать эти заимствования в нашу жизнь. Пример тому – свадебные платья. Наибольшей популярностью у невест пользуются наряды в таких стилях, как:

1. Греческий. Это невероятно нежные и женственные модели, которые прекрасно подойдут как совсем юным невестам, так и девушкам постарше. Преимущества этого стиля – в обилии фасонов: короткие и длинные платья, лиф в форме бюстье, роскошного ожерелья или с глубоким V-образным декольте, с рукавами или открытыми руками, прямого силуэта или с асимметрией в любой части платья. В качестве украшения дизайнеры предлагают использовать различные драпировки, многослойные фактуры, декоративные элементы в виде пояса, перехватов на рукавах или броских застёжек. Если невеста любит вышивку, то в этом варианте допустимы лишь небольшие декоративные участки, вышитые золотой или серебряной нитью.

2. Средневековый стиль. Вот где царила роскошь в сочетании с изяществом! Рукава-раструбы, богатая вышивка, тяжёлые, ниспадающие ткани – бархат, атлас. Графичные контуры нивелируются и смягчаются декоративными элементами – декольте типа каре, лиф, облегающий фигуру, расширяющийся книзу подол. Лучше всего такие платья смотрятся в белоснежно-золотом или бело-серебристом оформлении, но вполне допустимы вставки насыщенных цветов, например бордового или синего.

3. Барокко. Не менее роскошны, но более легки и женственны модели в стиле барокко. В таких платьях лиф-бюстье представляет собой настоящее произведение искусства благодаря дорогим вышивкам ручной работы. Пышные, богатые, многослойные юбки украшаются горизонтально ориентированной драпировкой. Ткани рекомендуются натуральные, хорошо держащие форму. А вот что касается цвета, то здесь нет никаких границ: невеста может выбрать традиционный белый цвет платья или выделиться, отдав предпочтение наряду в золотистой или серебристой гамме, пастельных или красных тонах.

4. Ампир. Эту эпоху характеризовало некое свободомыслие не только в умах, но и в моде. Фасон свадебного платья в таком стиле отличается мягкостью линий и при этом деликатной сексуальностью. Довольно открытый лиф, выполненный в форме каре, обычно дополняется рукавчиками в виде фонарика. Прямо под грудью платье перехватывается широким поясом, украшенным дорогой вышивкой или жемчугом. Юбка из полупрозрачных, лёгких тканей мягко струится и опускается до самого пола. Цвет платья должен соответствовать эпохе, когда весьма популярны были не только белые наряды, но и любые нежные, женственные оттенки – голубые, розовые, салатовые, серебряные.

5. Модерн. Для платьев этого стиля характерны такие особенности, как акцентированная тонкая талия, пышная, расклешённая юбка, создающая иллюзию крупных бёдер, откровенное декольте, которое часто слегка прикрывается лёгкой драпировкой из прозрачных материалов. Ткани стилисты рекомендуют брать гладкие, лучше всего для этого подойдут тафта и атлас. Им легко можно придать нужную форму, подчеркнув соблазнительные изгибы женской фигуры.

Винтаж

Платья в этом стиле предпочитают утончённые, романтичные девушки. Появилось данное направление в начале ХХ века и просуществовало примерно до 60-х годов. Для него характерна таинственность и элегантность, томность и женственность. Прекрасная дама этой эпохи скрывает некую загадку, разгадать которую под силу не каждому мужчине.

Винтажными можно считать модели, созданные в таких стилях, как:

1. Роскошный викторианский стиль, отсылающий нас к периоду правления королевы Виктории. Свадебные наряды этого фасона отличаются английской сдержанностью и строгостью, которые проявляются как в крое, так и в используемых материалах, декоративном оформлении. Платье полностью закрывает тело своей обладательницы – от шеи и рук до ног. Грудь затягивается в жёсткий корсет, что придаёт фигуре утончённости и особого стиля. Единственное допустимое украшение – скромная вышивка лифа с применением жемчуга и шёлковых лент и кружево для оформления рукавов, верхней или нижней частей платья. Такие модели могут быть только белоснежными, сшитыми из атласа с бархатными вставками.

2. Озорной ар-деко, идеально подходящий девушкам с мальчишескими фигурами. Эти свадебные платья в свободном стиле отличаются прямым кроем и струящимся силуэтом, который не облегает и в то же время не утяжеляет фигуру. Поэтому шьют такие модели исключительно из лёгких тканей – шёлка, тафты, шифона, органзы. Цвет редко белоснежный, обычно это айвори и пастельные оттенки. В качестве украшений дизайнеры рекомендуют взять длинные серёжки и браслет.

3. Ультраженственный стиль 30–50-х годов, возвращающий в моду женственные фасоны, подчёркивающие красоту девичьей фигуры. Мягкие, окутывающие силуэт фасоны из натуральных тканей, дорогие украшения и декоративные элементы, драпировки и асимметричные детали, глубокий V-образный вырез лифа, открытые ноги – всё это призвано максимально акцентировать внимание на соблазнительности женского тела. При этом цвет служит лишь фоном для подобного убранства, так что стоит ограничиться белым или айвори оттенком.

Ретро

Ретро-стиль часто путают с винтажем. Они действительно похожи, но к ретро-моделям относят платья, стилизованные под тот или иной исторический период, а винтажные наряды были созданы непосредственно в ушедшую эпоху. Самые популярные направления в данной стилистике – это:

1. Женственный стиль 60-х – минимализм и ровные линии кроя. Эти платья могут быть мини, гораздо выше колена, или макси, касаясь краем подола пола. Такая мода не диктует строгих требований к фасону: он может быть свободным или облегающим, прямым или трапециевидным. К этой же эпохе относятся грациозные платья, которые прославил фильм «Стиляги»: пышные юбки с подъюбником до середины икры, подчёркнутая талия, закрытый бюст и яркие, акцентные ткани.

2. Стиль свободолюбивых хиппи, «детей цветов», – признаёт только натуральные ткани и свободные, не ограничивающие движений фасоны. В приоритете прямые силуэты, длинные до пола юбки, открытые руки. Цвет платьев также приближен к натуральному, предпочтительнее пастельные и бежевые оттенки.

3. Элегантная европейская мода 80-х – отдаёт предпочтение прямым силуэтам, напоминающим колонновидные платья. Они украшаются крупными декоративными элементами и выполнены, как правило, в кремовой цветовой гамме.

Современная мода

Модели свадебных платьев, которые можно отнести к плодам творчества современных дизайнеров, очень разнообразны. Вот лишь несколько самых популярных направлений, в которых работают стилисты:

1. Деревенский стиль. Можно выделить две разновидности этих нарядов. Рустик – простые модели прямого, свободного кроя длиной до пола с минимальным количеством декоративных деталей. И кантри – с юбкой А-силуэта, большим многообразием оформления лифа, длиной обычно до колена. Для деревенского стиля характерно использование натуральных тканей и природных цветовых оттенков.

2. Прованс. Платья напоминают модели в стиле кантри. Отличие заключается в декоративной отделке верхней части изящным кружевом и использованием тканей с матовой поверхностью. Сочетают подобные наряды с изысканными украшениями.

3. Шебби-шик. Простое по крою платье длиной до середины икры и ниже, обязательно с рукавами, максимум на три четверти закрывающими руки, и декоративной отделкой рюшами, расположенными горизонтально.

4. Платье-сарафан. Подходит для стройных, молоденьких невест. Обязательно дополняется длинными перчатками, шляпкой и соответствующими украшениями. Подходящими тканями являются атлас и гипюр, в качестве отделки предпочтительны кружева и органза.

К направлениям современной моды можно отнести такие стили, как бохо и милитари, морской и пляжный, пин-ап и виггл, стимпанк и рок. Каждый из них характеризуется своими особенностями кроя, декоративного оформления, использованием разных фактур и расцветок тканей.

Национальный стиль

Очень модно сегодня шить платья для невесты в определённом этническом стиле. Самый популярный в России – славянский. Для таких нарядов характерна специфическая вышивка, в которой преобладают красные оттенки. Платья в славянском стиле можно разделить на две разновидности – русские и украинские. Они немного отличаются покроем – вышиванки для украинских невест и платья-сарафаны или модели с А-силуэтом для русских. Предпочтение отдаётся натуральным тканям и природным оттенкам, сочетающимся с вышитыми узорами синими и красными нитками, позолоченными и посеребрёнными рисунками. Каждая невеста должна украсить голову косой с вплетённой в неё лентой.

Очень популярны сегодня и свадебные платья в восточном стиле. Это такие характерные наряды, как сари, египетские туники или японские кимоно. Они шьются из натуральных тканей – шёлка, атласа и украшаются специфическими национальными мотивами. Каждый из этих вариантов имеет свойственный только ему крой, хорошо узнаваемый в любой стране.

Востребованы также платья в испанском и французском стилях. Их отличает элегантность и изысканность, присущие этим европейским народам.

Салон свадебных платьев «Ваниль»