vanilastudio.ru vanilastudio.ru

Свадебные платья в стиле ретро и винтаж

Свадебные платья в стиле ретро и винтаж
02.12.2019

Свадебные платья в стиле ретро

Каждая девушка мечтает быть в день своей свадьбы непохожей на других невест. Кто-то для этого наряжается в платье чёрного или синего цвета, кто-то делает немыслимую причёску или макияж, а кто-то выбирает наряд в особом стиле. Например, свадебные платья в стиле ретро – прекрасный способ подчеркнуть свою индивидуальность.

Что такое стиль ретро

Довольно часто можно услышать мнение, что ретро – это что-то устаревшее, вышедшее из моды и потерявшее свою актуальность. Думать так могут только люди, не обладающие чувством вкуса и стиля. Те же, кто разбирается в моде, прекрасно понимают, что ретро-стиль ассоциируется с некоей женской таинственностью. Он является олицетворением не только ушедших эпох, но и оставшихся в прошлом особого благородства человеческих натур, элегантности, хорошего вкуса и чувства стиля предыдущих поколений.

Наверное, именно поэтому ретро-стиль очень популярен в свадебной моде. Он позволяет создать уникальный, непохожий на другие, женственный образ, подчеркнуть с помощью свадебного платья ретро особенности характера невесты, обратить внимание на её увлечения.

Преимущества этого стиля заключаются в первую очередь в том, что девушка может выбрать наряд из той эпохи, которая ей особенно близка, и почувствовать себя героиней из любимого романа. Для этого можно полностью создать свадебный образ, в котором могла бы выходить замуж любимая поэтесса, например Анна Ахматова или Марина Цветаева, а можно лишь дополнить современный наряд деталями «из прошлого».

Как воплотить образ в стиле ретро

Чтобы свадебное платье в стиле ретро и винтаж смотрелось гармонично на современной невесте, ей придётся приложить определённые усилия. В первую очередь мы рекомендуем погрузиться в воссоздаваемую эпоху внутренне.

Для этого можно открыть какой-либо авторитетный источник и почитать о том, как жили люди в тот исторический период, какие проблемы их волновали, какие занятия их увлекали. Это поможет прочувствовать ту эпоху, которая станет определяющей для образа невесты в день свадьбы, настроиться на нужную волну и существовать в выбранном образе более комфортно и гармонично.

Кроме того, обязательно следует учесть все нюансы внешнего вида новобрачной, для чего необходимо подобрать не только платье, но и макияж, причёску, аксессуары. Например, дополнить образ и максимально приблизить его к выбранной эпохе поможет правильное украшение или сумочка.

Особенности тканей

Если вы остановили свой выбор на свадебном платье миди в стиле ретро 60-х годов, то большое значение будет иметь не только его фасон, но и правильно подобранная ткань. Самые подходящие к ретро-стилю материалы – атлас, шёлк или креп. С их помощью можно создать наряд, наиболее соответствующий тому периоду, с которым связывает свой образ невеста.

В качестве эффектного и, что немаловажно, достоверного дополнения к платью можно использовать прозрачные ткани, кружева, декоративные элементы из бархата или парчи. Это могут быть самодельные броши или аксессуары, перчатки или воротничок, манжеты или сумочка. Главное – полное соответствие выбранной эпохе как в целом, так и в мелочах.

Разнообразие фасонов

Выбор кроя для длинного или короткого свадебного платья в стиле ретро играет очень важную роль. При этом нужно не только подобрать силуэт, характерный для конкретного исторического отрезка времени, но и скрыть недостатки фигуры невесты, выделив и подчеркнув её достоинства. Поэтому при выборе фасона следует ориентироваться, в частности, на рост и телосложение новобрачной.

Вот несколько советов от стилистов:

1. Если у невесты прямая фигура без ярко выраженной талии, ей прекрасно подойдут модели платьев покроя «беби-долл» или наряд в стиле исполнительниц джазовых ансамблей, популярных в 20-е годы прошлого столетия.

2. Девушкам с фигурой, напоминающей треугольник, можно порекомендовать остановить свой выбор на эпохе 50-х годов, когда в моде были платья с лифом, сшитым по фигуре, и с расклешённой юбкой. Таким образом, невеста сможет показать свою осиную талию и замаскировать тяжёлую нижнюю часть.

Характерные аксессуары и декоративные элементы

При составлении образа в стиле ретро следует учесть множество деталей, подбирая их в строгом соответствии с той эпохой, героиней которой хочет предстать невеста. Особое внимание нужно уделить фасону туфель и фаты, предусмотреть перчатки, болеро или муфту.

Так, в 20-е годы ХХ века в моде были туфельки с круглым носиком, квадратным каблучком и небольшой перемычкой на щиколотке. В подобных туфлях сегодня выступают многие артисты-танцоры, ценя их за удобство и практичность. А вот в 50–60-е годы модницы уже начали носить шпильки, «распробовав» их и оценив привлекательность собственной фигуры и походки, когда их ножки украшал этот тонкий каблучок.

То же самое можно сказать и в отношении фаты. Современные невесты часто отказываются от этого аксессуара, но длинные и короткие свадебные платья ретро требуют наличия данной детали. Её следует подбирать в зависимости от фасона платья. Короткие платьица не стоит утяжелять длинной фатой, лучше остановиться на укороченной модели, выполненной из одного слоя ткани. А вот к пышным платьям с обилием воланов и других декоративных элементов лучше покупать такую же основательную фату достаточной длины.

Тщательно следует подбирать украшения и аксессуары: они должны не только соответствовать эпохе, но и сочетаться между собой. Идеальным дополнением к образу станет действительно винтажное украшение, созданное в тот исторический период, в стиле которого сформирован и весь образ невесты. Но не стремитесь обвешивать себя доставшимися от бабушки серьгами, кольцами и кулонами. Чтобы образ выглядел стильно и элегантно, оставьте лишь одно дорогое вам украшение, отказавшись от современной бижутерии.

Подбираем причёску и макияж

Перед тем как выбирать причёску и макияж, мы рекомендуем посмотреть фото красавиц той эпохи, которой будет посвящён образ невесты. Это поможет вам определиться с собственным стилем и выбрать тот, который сделает ваш внешний вид максимально эффектным.

Так, если вы выбрали образ роковой красотки из джаза, то вам непременно нужно уложить короткие волосы красивыми волнами, а длинные собрать в пучок. В 30–40-е годы модницы предпочитали укладывать волосы спереди и по бокам в виде валика, а сзади делали живописные локоны. В 50-е в моду вошли начёсы, поэтому в образе этой эпохи нужно делать высокие, объёмные причёски с использованием шиньонов, накладных локонов и других женских аксессуаров.

Что касается макияжа, то здесь всё гораздо проще. Самое главное – оформить глаза так, как это делали женщины выбранной исторической эпохи. Маленькие детали, такие как мушка над верхней губой или контрастный контур губ, помогут сделать образ более достоверным и эффектным.

Салон свадебных платьев «Ваниль»