vanilastudio.ru vanilastudio.ru

Платье для венчания

Платье для венчания
28.02.2020

 

Каждая маленькая девочка мечтает о том, что в один прекрасный день она станет взрослой и выйдет замуж за своего принца. И самый главный атрибут свадьбы – конечно же, подвенечное платье. Именно его выбору сегодняшние невесты посвящают большую часть времени, отведённого на подготовку к свадебному торжеству.

Что учесть при выборе свадебного платья

Выбирая платье на свадьбу, нужно полагаться не только на собственный вкус и представления о прекрасном. Необходимо правильно подобрать модель, которая будет хорошо сидеть. Наряд должен укладываться в бюджет – будет нелепо, если стоимость платья окажется выше, чем затраты на банкет в ресторане на 40 человек.

Ещё один важный нюанс – венчание. Многие пары сегодня принимают решение скрепить свой союз не только юридически, но и духовно – пройдя через таинство венчания в церкви. Прежде православный обряд был единственным способом заключить брак, сейчас венчание не обязательно, однако всё больше молодожёнов решаются на этот серьёзный шаг. Если вы уверены в своих чувствах и приняли решение венчаться, придётся пересмотреть и выбор свадебного платья.

Каким должно быть платье для венчания в церкви

Сегодня всё больше молодых пар стремится отойти от традиций, поэтому для регистрации в ЗАГСе, фотосессии и праздничного банкета невесты выбирают самые разнообразные наряды, в том числе оригинальные и даже эпатажные. Но, если в программе торжества есть венчание, придётся от нестандартных вариантов отказаться. Подвенечное платье, в котором невеста может переступить порог храма, должно соответствовать ряду требований. В их числе:

длинный подол (юбка обязательно должна закрывать колени);

отсутствие глубокого декольте, вырезов на спине, разрезов до бедра;

прикрытые плечи.

Если венчание планируется на жаркий летний день, можно выбрать наряд с открытыми плечами, а на венчание надеть болеро. Длинные рукава до запястья не обязательны, достаточно длины ¾.

Как выбрать фасон платья для венчания

Выбор фасона подвенечного наряда зависит исключительно от предпочтений невесты, её внешности и типа фигуры. Подобрать красивое платье для венчания в церкви можно для невесты с любым телосложением. Главное, чтобы оно отвечало требованиям, было скромным и закрытым. Итак:

1. Пышные платья.

Свадебный наряд сказочной принцессы, похожий на воздушный зефир, изобилие рюшек и кружева – вот что представляют себе маленькие девочки, когда воображают свою будущую свадьбу. И многие проносят эту мечту сквозь годы, выбирая именно такие модели.

Вот только идут они не всем. От пышных юбок лучше отказаться полным девушкам, так как подобные элементы зрительно увеличивают объёмы. Наряд принцессы не подойдёт и невестам маленького роста – за пышной юбкой виновницу торжества не увидят ни гости, ни жених. Если непременно хочется покрасоваться в роскошном платье, лучше выбрать более лаконичную модель А-силуэта.

2. Платья А-силуэта.

Практически беспроигрышный вариант, который идёт всем без исключения, зрительно вытягивая фигуру, делая невесту визуально стройнее и выше. Крой напоминает букву А за счёт расширяющегося книзу подола, создавая нежный и женственный образ. А если хочется добавить торжественности и элегантности, можно остановить свой выбор на модели со шлейфом.

3. Платья со шлейфом.

Шлейфом называют часть подола, которая волочится по земле. Он придаёт наряду роскошный вид, недаром такие подвенечные платья выбирают невесты из королевских семей. Если вам хочется быть настоящей современной принцессой, остановите выбор на модели со шлейфом. Для венчания это идеальный вариант, но не забудьте продумать запасной наряд, который вы наденете на время банкета и танцев, где длинная юбка и шлейф станут помехой. Отказаться от шлейфа стоит в том случае, если природа не наградила вас высоким ростом: миниатюрные девушки с длинным «павлиньим хвостом» выглядят нелепо.

4. «Рыбка», или «русалка».

Этот фасон то входит в моду, то безнадёжно устаревает уже много лет подряд. Платье узкое сверху, облегает фигуру до бёдер или и вовсе до колен, после чего расширяется книзу. «Рыбка» подходит только высоким и стройным невестам, такой фасон безжалостно подчёркивает любые недостатки фигуры, поэтому выбирать его стоит максимально осторожно. Впрочем, некоторые уверены, что «рыбка» не годится для венчания – это платье священнослужители могут посчитать недостаточно скромным.

5. Ампир.

Наряды в стиле ампир – нестареющая классика, которая всегда смотрится актуально. Простое, элегантное свадебное платье со свободной юбкой и завышенной талией придаёт образу невесты нежность и аристократичность, напоминая о романтических героинях Джейн Остен. Однако таких нарядов лучше избегать при наличии нескольких лишних килограммов в области талии, в противном случае гости могут подумать, что поводом для свадьбы стала внезапная беременность. Платья в стиле ампир визуально увеличат небольшой животик.

6. Платья-тансформеры.

Иногда регистрация брака, банкет и венчание проводятся в разные дни, и невеста может появиться на каждом мероприятии в отдельном наряде. Но часто такой возможности нет по причине отсутствия времени и ограниченного бюджета. В этом случае можно выбрать платье-трансформер: на венчании в церкви на вас будет длинное платье в пол со шлейфом и рукавами, а потом вы можете просто отстегнуть часть юбки, снять болеро и остаться в коротком удобном наряде с открытыми плечами, в котором можно без помех танцевать.

Цвет платья для венчания

К цвету наряда для венчания церковь никаких требований не предъявляет: он может быть любым, хотя подавляющее большинство невест отдают предпочтение именно белоснежным нарядам. Считается, что белый – это классический цвет для венчания. Между тем традиция надевать белое сложилась не так давно. На Руси издавна выходили замуж в красном – люди верили, что этот цвет приносит удачу и благополучие в дом молодой семьи. Позже для свадьбы просто шили платье, которое потом можно было носить, и оно могло быть любого цвета. Одной из первых невест в белом была английская королева Виктория – именно она ввела этот цвет в моду. Благодаря Виктории, чей брак с принцем Альбертом был на редкость удачным, особенно для коронованных особ, белый стал традиционным цветом для невест по всему миру. Он символизирует чистоту и непорочность.

Другой популярный вариант – цвет слоновой кости (айвори) или шампанского. Это своеобразная альтернатива для тех, кто не любит белый, и тех, кому не идёт этот цвет. Считается также, что белый не могут надевать невесты, вступающие во второй брак, или невесты в возрасте. Если вы чтите подобные традиции, стоит остановить свой выбор на наряде в цвете айвори. Можно также предпочесть нежные персиковые или пудровые оттенки – сегодня они весьма актуальны.

Отделка и аксессуары

Для венчания лучше всего подходят максимально простые наряды с минимумом украшений. Белый шёлк или атлас сам по себе выглядит элегантно и благородно, не нуждаясь в дополнительной отделке. Но, если хочется, чтобы платье было по-настоящему волшебным, не отступая при этом от требований церкви, лучший способ украсить наряд – кружево.

Кружевная отделка придаёт подвенечному платью нежность, воздушность, романтичность, делая образ невесты хрупким и неземным.

Если вы надеваете кружевное платье, то и фату стоит подобрать кружевную, причём особенно красиво будет смотреться длинная фата. Можно обойтись без фаты в ЗАГСе, но в церкви женщинам полагается прикрывать голову, поэтому фата нужна обязательно.

От чего лучше отказаться:

жёсткий корсет, который почти не даёт вздохнуть;

кольца под юбкой, затрудняющие передвижение и делающие платье похожим на «бабу на чайник»;

вырезы и разрезы в самых неожиданных местах (если хочется сделать вырез на спинке, его можно прикрыть кружевной вставкой);

перчатки (это популярный свадебный аксессуар, но он помешает надевать обручальное кольцо).

Платье для венчания для полных невест

Если ваша фигура далека от модельных параметров, это ещё не означает, что вы не можете стать красивой невестой! Главное – правильно подобрать фасон платья. Многие «пышки» предпочитают затянуться в корсет, и это огромная ошибка. Во-первых, вы рискуете весь вечер чувствовать неудобство и дискомфорт из-за тугого наряда, во-вторых, планки корсета могут прогнуться, и он будет смотреться неаккуратно, а в-третьих, раздельные верх и юбка «режут» фигуру пополам, зрительно прибавляя лишние килограммы. Девушкам «в теле» лучше всего выбирать цельнокроеные платья А-силуэта – они зрительно вытягивают фигуру и скрывают недостатки. И чувствовать себя в таком наряде невеста будет намного комфортнее!

Подвенечные наряды для тех, кому за…

«В сорок лет жизнь только начинается», и это факт. Если раньше в этом возрасте женщины уже становились бабушками, то сегодня многие впервые выходят замуж после того, как разменяют пятый десяток. И это замечательно! И в 40, и в 50, и даже в 70 лет можно стать восхитительной невестой, от которой нельзя оторвать глаз. Нужно только правильно подобрать образ – причёску, макияж и, конечно, платье.

Платья для венчания для женщин старше 40 лет должны быть максимально сдержанными и элегантными. Пышные юбки, разноцветные банты и стразы лучше оставить 20-летним. Дорогие благородные ткани (натуральный шёлк, атлас), прямой крой, скромный вырез, изящные украшения, минимум отделки – вот что поможет создать роскошный образ взрослой и уверенной в себе невесты.

Выбирайте «своё» платье

Свадебное платье можно купить в салоне, взять напрокат или сшить на заказ. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы.

Прокат обойдётся дешевле всего, и после венчания можно сдать наряд обратно. Однако выбор прокатных моделей ограничен; кроме того, многим не нравится, что их свадебное платье уже носила как минимум ещё одна невеста. Да и состояние одежды в прокате не всегда бывает безупречным: как правило, требуется химчистка, мелкий ремонт.

Купить наряд в свадебном салоне можно, и он будет уже только вашим, но сначала придётся обойти множество магазинов и перемерить десятки моделей. При этом нет гарантии, что вы найдёте свой идеальный вариант. Чтобы получить платье мечты, его можно сшить, но процесс требует времени и больших затрат. Зато это эксклюзивный наряд, который будет великолепно сидеть. В обоих случаях после свадьбы встанет проблема: куда деть платье после торжества – сохранить, выбросить, продать?

В любом случае выбирайте венчальный наряд заранее, чтобы у вас было время решить любые непредвиденные трудности: подогнать по фигуре, почистить, подобрать аксессуары. Самое важное, чтобы платье подходило невесте, нравилось ей. Можно принять во внимание сотни советов, но главным критерием выбора будет собственное отражение в зеркале.