vanilastudio.ru vanilastudio.ru

Чёрное свадебное платье

Чёрное свадебное платье
04.12.2019

Чёрное свадебное платье: почему бы и нет?

Кружевной верх и многоярусный подол из тюля, шёлк и бархат, цветочное шитье, строгий верх в мужском стиле и юбка в пол – как же красиво всё это смотрится в чёрном цвете!

Невеста в чёрном, а жених в белом… или сером. Где-то, когда-то что-то подобное уже было… Да, чёрному свадебному платью уже не один век. Но об этом чуть позже.

Сегодня это не просто красиво и торжественно, но и модно. И уж точно имеет право на существование.

Для тех, кто устал от классического белого и всех его оттенков (чистого, холодного, тёплого, пепельного, кремового), скажем, что есть все виды вариаций свадебного наряда: красный, фиолетовый, шоколадный, чёрный. Кто сказал, что смокинг обязательно должен быть чёрным, а платье невесты белым? А если попробовать наоборот? Ведь чёрный ассоциируется с сексуальностью, считается оттенком шика. Так почему бы не использовать его для свадебного платья, подчеркнув ярким аксессуаром или букетом цветов?

Кстати, многие знаменитости ранее осмеливались сочетаться браком, будучи в чёрном. Примеры? Пожалуйста:

• Мэрилин Монро, в 1954 году, на свадьбе с Джо ДиМаджио;

• Катрин Денёв, в 1965-м, на бракосочетании с Дэвидом Бейли;

• Сара Джессика Паркер, в 1997-м, выходя замуж за Мэттью Бродерика;

• Аврил Лавин, в 2013 году, когда она стала женой Чада Крюгера.

Не противопоставляйте чёрное белому, но присмотритесь

Демократизация бракосочетания в чёрном идёт мягко. В последние годы мы видим интерес к чёрным свадебным платьям. Это особенно заметно в коллекциях домов высокой моды: произведения Веры Вонг 2013 года, чёрные свадебные наряды Ульяны Сергиенко, декор от Стефана Ролана, платья, перья, перчатки от Кристиана Диора, чёрно-белые подвенечные наряды Жан-Поля Готье, чёрные корсеты Версаче, вышивка того же цвета от Шанель.

Смело поступайте так, как хочется, выбирайте то, в чём вы будете чувствовать себя комфортно и красиво. Это же ваша свадьба! Вы – королева! Не существует причины лишать себя тёмного платья, если вы об этом мечтаете. Возможно, наша маленькая антология фото невест в чёрных свадебных платьях вдохновит вас.

Окончательный выбор зависит от текстуры и сочетания. О них и поговорим. С чем невеста может комбинировать чёрное свадебное платье? Или зайдём с другой стороны: можно ли дополнить платье любого другого цвета чёрными аксессуарами, обувью, пелериной?

Чёрное одеяние будет роскошно смотреться с белой фатой или вуалью, венком из пастельных цветов в волосах или ярким букетом. А чёрные штрихи оригинально подчеркнут идеальный женственный белый силуэт.

А как вам чёрная прозрачная тюль, накинутая поверх юбки цвета капучино? Антрацитовое платье с поясом из белых лепестков? Или чёрное кружево на органзе слоновой кости? Кто осмелится сказать, что это некрасиво?

Чёрный свадебный туалет встречается пока довольно редко, но если хорошо поискать, то можно найти. Будете ли вы соблазнены его таинственным очарованием?

Чёрное свадебное платье: déjà vu en Russie

Несколько веков назад свадебные традиции на Руси сильно отличались от современных. Подвенечное облачение русской девушки было многослойным и красочным. Основным цветом был вовсе не белый (его вообще не использовали по причине святости), а красный. Именно он символизировал радость и считался самым красивым. Встречались сочетания с бирюзовым, жёлтым, бордовым, коричневым, оранжевым.

Основным предметом был прямой, свободный сарафан, под который поддевали несколько нижних юбок для объёма и рубаху, а поверх «нанизывали» душегрею, фартук. Присутствовали головные уборы и косынки.

По крою наряд модницы, шедшей под венец, повторял повседневный, но шился из тонких льна и шерсти. Более знатные особы могли себе позволить бархатные, парчовые, шёлковые сарафаны. Хотя выглядели и те и другие роскошно за счёт декора ручной работы.

Более того, обычно свадебный наряд был не один. На протяжении обряда невеста меняла убор: на девичнике – первый, на венчании – второй, на пиру – третий, на второй день свадьбы – четвёртый.

Но во многих губерниях платьев было всего два: до и после венчания. Вот первое-то и интересует нас больше других, потому что зачастую оно было чёрным с чёрной фатой. Второе же платье было красным.

Всё изменилось в начале XVIII века, когда Пётр Первый повелел всея Руси следовать европейской моде. Сарафаны с рубахами (правда, не быстро) отошли в прошлое и были забыты. А вот о белом цвете царь ни слова не говорил.

Анна Австрийская, королева Виктория и Екатерина II: что общего?

Первоначально в Европе белый считался траурным, а также играл роль социального маркера: будучи подверженным загрязнениям, он был зарезервирован исключительно богатыми невестами, теми, кто мог позволить себе несколько платьев. Молодые женщины скромного достатка одевались в более тёмные наряды.

По разным причинам некоторые высокопоставленные дамы – Анна Бретонская, Елизавета Стюарт, Мария-Луиза Австрийская – выбирали этот цвет для венчального одеяния. Например, Анна Австрийская была в белом на бракосочетании с Людовиком XIII, так как боялась и не желала этого брака, полагая, что жизнь на чужбине окажется для неё смертельной.

Но тенденцию запустила Королева Виктория, отказавшись от красного платья (символа монархии) ради белого атласного платья, символизирующего её невинность. Выбор королевы повлиял на всю будущую европейскую свадебную традицию.

Кстати, аналогичный переворот в русской свадебной моде случился несколько ранее с лёгкой руки Екатерины Великой. Именно она в 1745 году выбрала для венчания белый наряд. Благодаря ей появились роскошные белые свадебные одежды в стиле рококо, кринолины и корсеты которых были декорированы кружевом, расшиты золотыми, серебряными нитями, бисером, жемчугом, мехами.

Ну что, вы по-прежнему без ума от белого и айвори или чёрное платье стало вашим тайным желанием?

Свадебный салон «Ваниль»